DOLIPRANE

 



DOLIPRANE 1 g Comprimé sécable

Présentation : Boîte de 10
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 14.00 Dh

DOLIPRANE 1 g Suppositoire

Présentation : Boîte de 10
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 14.40 Dh

DOLIPRANE 100 mg Sachet

Présentation : Boîte de 12
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 8.65 Dh

DOLIPRANE 100 mg Suppositoire

Présentation : Boîte de 10
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 8.65 Dh

DOLIPRANE 125 mg Sachet

Présentation : Boîte de 12
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
PPM : 8.80 Dh

DOLIPRANE 150 mg Sachet

Présentation : Boîte de 12
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 9.70 Dh

DOLIPRANE 150 mg Suppositoire

Présentation : Boîte de 10
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 9.70 Dh

DOLIPRANE 170 mg Suppositoire

Présentation : Boîte de 10
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 9.20 Dh

DOLIPRANE 200 mg Sachet

Présentation : Boîte de 12
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 11.20 Dh

DOLIPRANE 200 mg Suppositoire

Présentation : Boîte de 10
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 11.75 Dh

DOLIPRANE 250 mg Sachet

Présentation : Boîte de 12
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 12.55 Dh

DOLIPRANE 300 mg Sachet

Présentation : Boîte de 12
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 12.85 Dh

DOLIPRANE 300 mg Suppositoire

Présentation : Boîte de 10
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 12.85 Dh

DOLIPRANE 350 mg Suppositoire

Présentation : Boîte de 10
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 12.70 Dh

DOLIPRANE 50 mg Sachet

Présentation : Boîte de 12
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 7.10 Dh

DOLIPRANE 500 mg Comprimé effervescent

Présentation : Boîte de 16
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 15.80 Dh

DOLIPRANE 500 mg Comprimé orodispersible

Présentation : Boîte de 12
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 16.00 Dh

DOLIPRANE 500 mg Comprimé sécable

Présentation : Boîte de 20
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 10.30 Dh

DOLIPRANE 500 mg Gélule

Présentation : Boîte de 16
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 15.30 Dh

DOLIPRANE 500 mg Sachet

Présentation : Boîte de 12
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 14.40 Dh

DOLIPRANE 80 mg Suppositoire

Présentation : Boîte de 10
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 8.80 Dh

DOLIPRANE VITAMINE C 500 mg Comprimé effervescent

Présentation : Boîte de 16
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracetamol Acide Ascorbique
PPM : 18.00 Dh

DOLIPRANE 1 g Comprimé effervescent sécable

Présentation : Boîte de 8
Code à barre : 6118000040361
Distributeur ou fabriquant : BOTTU S.A.
Composition : Paracétamol
Famille : Analgésique - Antipyrétique
PPM : 15.80 Dh

 

 

Sommaire
  • Indications
  • Posologie
  • Contre indications
  • Effets indésirables
  • Précautions et autres informations

Indications

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.



Posologie DOLIPRANE 500 mg Poudre pour solution buvable Boîte de 12 Sachets-dose

Mode d'administration

Voie orale.

Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits). Remuer et boire immédiatement après.

Posologie

Cette présentation est réservée à l'adulte et l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 sachet à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 sachet à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) ; la posologie usuelle est de 1 à 2 sachets à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 sachets par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 sachets par jour.

Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Doses maximales recommandées : voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi .

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:

• Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures.

• Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Insuffisance rénale

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures. La dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour, soit 6 sachets.

La dose journalière efficace la plus faible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour) dans les situations suivantes :

• adultes de moins de 50 kg

• insuffisance hépatocellulaire légère à modérée

• alcoolisme chronique

• malnutrition chronique

• déshydratation



Contre indications

• Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.

• Insuffisance hépatocellulaire.



Effets indésirables Doliprane

• Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, oedème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportées. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

• De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

 

Précautions d'emploi

Mises en garde

Pour éviter un risque de surdosage,

• vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments

• respecter les doses maximales recommandées.

Doses maximales recommandées:

• Chez l'enfant de moins de 40 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour ( voir rubrique Surdosage ).

• Chez l'enfant de 41 kg à 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour ( voir rubrique Surdosage ).

• Chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg, LA DOSE TOTALE DE PARACETAMOL NE DOIT PAS EXCEDER 4 GRAMMES PAR JOUR ( voir rubrique Surdosage ).

Précautions d'emploi

• Chez l'enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.

• Le paracétamol est à utiliser avec précaution en cas de :

o poids < 50 kg ?

o insuffisance hépatocellulaire légère à modérée ?

o insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine £ 30ml/mn (voir rubriquesPosologie et mode d'administration et Propriétés pharmacocinétiques),

o alcoolisme chronique,

o malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique),

o déshydratation (voir rubrique.Posologie et mode d'administration).

En cas de découverte d'une hépatite virale aiguë, il convient d'arrêter le traitement.

Ce médicament contient du saccharose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase.

Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 1,28 mg de sodium par sachet. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict.



Interactions avec d'autres médicaments

Interactions avec les examens paracliniques

La prise de paracétamol peut fausser le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-peroxydase en cas de concentrations anormalement élevées.

La prise de paracétamol peut fausser le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide phosphotungstique.

Associations faisant l'objet de précautions d'emploi

+ Anticoagulants oraux

Risque d'augmentation de l'effet de l'anticoagulant oral et du risque hémorragique en cas de prise de paracétamol aux doses maximales (4 g/j) pendant au moins 4 jours. Contrôle régulier de l'INR. Adaptation éventuelle de la posologie de l'anticoagulant oral pendant le traitement par le paracétamol et après son arrêt.



Grossesse et allaitement

Grossesse

Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou foetotoxique du paracétamol.

En clinique, les résultats des études épidémiologiques semblent exclure un effet malformatif ou foetotoxique particulier du paracétamol.

En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse.

Allaitement

Aux doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.



Comment ça marche ?

Absorption

L'absorption du paracétamol par voie orale est complète et rapide. Les concentrations plasmatiques maximales sont atteintes 30 à 60 minutes après ingestion.

Distribution

Le paracétamol se distribue rapidement dans tous les tissus. Les concentrations sont comparables dans le sang, la salive et le plasma. La liaison aux protéines plasmatiques est faible.

Métabolisme

Le paracétamol est métabolisé essentiellement au niveau du foie. Les 2 voies métaboliques majeures sont la glycuroconjugaison et la sulfoconjugaison. Cette dernière voie est rapidement saturable aux posologies supérieures aux doses thérapeutiques. Une voie mineure, catalysée par le cytochrome P 450, est la formation d'un intermédiaire réactif (le N-acétyl benzoquinone imine), qui, dans les conditions normales d'utilisation, est rapidement détoxifié par le glutathion réduit et éliminé dans les urines après conjugaison à la cystéine et à l'acide mercaptopurique. En revanche, lors d'intoxications massives, la quantité de ce métabolite toxique est augmentée.

Elimination

L'élimination est essentiellement urinaire. 90 % de la dose ingérée est éliminée par le rein en 24 heures, principalement sous forme glycuroconjuguée (60 à 80 %) et sulfoconjuguée (20 à 30 %). Moins de 5 % est éliminé sous forme inchangée.

La demi-vie d'élimination est d'environ 2 heures.

Variations physiopathologiques:

• Insuffisance rénale: en cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'élimination du paracétamol et de ses métabolites est retardée.

• Sujet âgé: la capacité de conjugaison n'est pas modifiée.

 

 
 

 

 

Pharmapress est un journal d'information sur la santé. En aucun cas, il ne saurait se substituer à une consultation médicale.Veuillez nous signaler toute erreur ou information incomplète.Merci

Voir Aussi :

En un seul Click, accédez à toutes les professions de santé :

 

 

 

Ajouter un commentaire